Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Фильм "Два дня" Авдотьи Смирновой претендует на "Золотого орла"

, 16:26

В Москве в четверг  назовут обладателей  национальной кинопремии "Золотой орел" . Десятая по счету церемония награждения лауреатов состоится в Первом павильоне киноконцерна "Мосфильм".

Картина режиссера Андрея Звягинцева "Елена"  стала  лидером по числу номинаций. "Елена"  выдвинута в десяти категориях, в том числе,  "Лучший фильм", "Лучшая режиссерская работа", лучшие женская и мужская роли, могут быть отмечены работы оператора, сценариста, композитора, художника-постановщика, звукорежиссера и мастера монтажа. Напомним, фильм Звягинцева победил  в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. 

На звание "Лучшего фильма года" также претендуют "Два дня" Авдотьи Смирновой, "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Дом" Олега Погодина и "В субботу" Александра Миндадзе.  Режисеры Звягинцев, Миндадзе и Погодин  претендуют на  титул "Лучшего режиссера года". 

В список номинантов не попала картина "Фауст" Александра Сокурова, удостоенная главного приза в Венеции. Киновед  Кирилл разлогов пояснил, что,   решили перенести фильм на следующий год, передает Телеканал "Культура". Также в 2012 году на "Орла" будет претендовать лента Владимира Мирзоева "Борис Годунов".  Кинокритики особо отмечают и отсутствие во всех номинациях фильма "Утомленные солнцем-2. Цитадель" одного из покровителей премии Никиты Михалкова.  

 "Эта лента рассматривалась, но было решено, что картина не является целостным художественным произведением, так что в будущем году в номинации "Телефильм" будет представлен многосерийный сериал, где объединены две части - "Предстояние" и "Цитадель", - пояснил  Разлогов.

Нет в списке и фильма Андрея Смирнова "Жила-была одна баба". "Режиссер написал нам письмо с просьбой, чтобы его лента не рассматривалась. Свое решение он не аргументировал", - отметил председатель совета. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram