Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Петербург готовится к празднованию 100-летнего юбилея Льва Гумилёва

, 11:52

Вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи и директор музея Анны Ахматовой Нина Попова обсудили проект постановления правительства Петербурга о праздновании 100-летнего юбилея Льва Николаевича Гумилева. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора.

В программу торжеств войдут выставки «Л.Н. Гумилев на фоне ХХ века» в Музее Анны Ахматовой и «Л.Н. Гумилев. Начало пассионарности» в музее-квартире Л.Н. Гумилева. Кроме того, планируется провести вечера, посвященные творческому наследию Гумилева, и научную конференцию, посвященную его учению в контексте современных интеграционных процессов. В рамках торжеств будет создан документальный фильм о жизни Л.Н. Гумилева, а также разработана пешеходная экскурсия «Лев Гумилев в Ленинграде».

Программа будет реализована совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом, выпускником которого являлся Л.Н. Гумилев, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, Российским научно-образовательным культурологическим обществом и другими культурными институтами.

«Труды Льва Николаевича Гумилева вызывают сегодня возрастающий научный и общественно-политических интерес во многих странах мира, - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи, - и мы гордимся тем, что Гумилев - царскосел, петербуржец, ленинградец. Не меньший интерес, чем труды Льва Гумилева, вызывает его личная судьба, трагическая история его семьи, его родителей – выдающихся русских поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Мы надеемся, что юбилейные мероприятия привлекут интерес студентов, общественности, горожан».

Предполагается, что в торжествах примут участие представители Татарстана и Казахстана; как известно, в Астане в 2005 году был открыт Евразийский университет имени Л.Н. Гумилева.

Л.Н. Гумилев родился 1 октября 1912 года в Царском Селе, в семье поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Несмотря на тяжелые жизненные испытания: аресты, сталинские лагеря, гонения, выпавшие на долю Льва Гумилева, он оставался сильным духом человеком - защитил две докторские диссертации – по истории и географии, читал лекции, писал стихи и книги. Л.Н. Гумилев был неординарным ученым, его работы вызывают огромный интерес и яростные споры. Один из самых ярких евразийцев, Лев Гумилев особенно почитаем на Востоке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram