Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 2(294) от 19.01.2012

Золотые глобусы Голливуда

, 06:04

Самым главным событием начала года в мировом кинобизнесе является церемония «Золотой Глобус» (Golden Globe Awards), которая проходит в Беверли-Хиллз, штат Калифорния. 15 января «Золотой Глобус» прошёл уже в 69-й раз. Только избранные – номинированные на награды кинозвезды, продюсеры, режиссёры и их личные гости, а также руководители крупнейших киностудий и актёрских агентств смогли попасть в концертный зал отеля «Беверли Хилтон», где проходила церемония. Прямую трёхчасовую трансляцию «Золотого Глобуса» вёл ведущий американский канал Эн-би-си.

Главный организатор «Золотого Глобуса» – Голливудская ассоциация зарубежной прессы, президентом которой является очень уважаемая в Голливуде Аида Такла О’Рейли. Я вхожу в эту ассоциацию уже 9 лет и представляю Россию и российский кинобизнес. Госпожа О’Рейли очень тепло относится к нашей стране и с интересом следит за новыми российскими кинокартинами.

Мне было очень приятно, когда Аида рассказала, что ей понравился мой фильм «Московская жара». Также в ассоциацию входит мой друг Сергей Рахлин, который обладает поистине энциклопедическими данными в области кино. Сергей постоянно поддерживает достойные российские картины, выставляющиеся на «Золотой Глобус».

В этом году триумфаторами «Золотого Глобуса» стали Мерил Стрип, получившая награду за исполнение роли Маргарет Тэтчер в драме «Железная Леди», и Джордж Клуни, признанный победителем в номинации «Лучший актёр драмы» за свою работу в картине «Потомки» (фильм также был признан лучшей драмой).

Лучшим режиссёром стал Мартин Скорцезе (фильм «Хьюго»), лучшим мультфильмом признана картина Стивена Спилберга «Приключения Тинтина», а лучшим зарубежным фильмом – иранская драма «Разделение». В Голливуде принято считать, что победители «Золотого Глобуса» становятся главными претендентами и на «Оскар».  

Почётный «Золотой Глобус» за вклад в киноискусство получил знаменитый актёр Морган Фримэн. Принимая награду из рук Хелен Миррен, он вдруг признался ей в любви (после чего извинился перед её мужем, который сидел у самой сцены). Я искренне поздравил господина Фримэна с наградой от имени всех его российских зрителей, абсолютное большинство которых полюбило его после блестящей работы в картине «Побег из Шоушенка».

После церемонии все крупнейшие киностудии проводят закрытые вечеринки в честь номинантов и победителей. Удобство для приглашённых заключается в том, что все вечеринки проходят в том же отеле «Беверли Хилтон» и гостям нужно лишь переходить с этажа на этаж. Так, к примеру, вечеринка студии «Ворнер Бразерс» прошла на первом этаже, приём кинокомпании «Юниверсал» состоялся на четвёртом, гости студии «Сони Пикчерз» расположились на восьмом этаже, а телеканал Эйч-би-о устроил банкет прямо у бассейна «Беверли Хилтона».

Нужно отметить, в этом году всю воду из бассейна откачали и установили дополнительные столы. Возможно, устроители хотели разместить больше гостей, а может быть, преследовали и другую цель – не дать возможности никому прыгнуть в воду прямо в вечернем платье (как сделала несколько лет назад Анджелина Джоли, переполненная радостью от победы на «Золотом Глобусе»).

Гости церемонии разъезжались из отеля далеко за полночь, и на бульваре Уилшир образовалась настоящая пробка из лимузинов. Уже 69 лет саму церемонию «Золотой Глобус» называют «лучшей голливудской вечеринкой года», и, поверьте, на то есть все основания!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram