Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура

Государственный Эрмитаж получил подарок

, 19:38

В преддверии Нового 2012 года в Петербурге состоялось официальное представление дара, сделанного коллекционером и меценатом Максимом Арциновичем Государственному Эрмитажу. Он передал в коллекцию петербургского музея произведения современных мастеров камнерезного искусства.

При этом предпочтение в данном случае было отдано работам петербургских мастеров. «Искусство камнерезной пластики, заявившее о себе в работах мастеров фирмы Карла Фаберже, почти столетие спустя приобрело новое дыхание именно в Петербурге», - отмечают в Эрмитаже, - «К началу XXI века уже вполне сформировалась школа, с характерными только для нее чертами, разными направлениями и творческими поисками».

Яркими представителями этой школы стали Евгений Морозов, Геннадий Пылин, Сергей Шиманский, Слава Тулупов, Сергей Станкевич, Александр Левенталь, Александр Корнилов. В малых формах камнерезного искусства им удалось одновременно передать и глубокое философское содержание образа, и красоту его внешнего воплощения. Главное условие работы художников - полное соответствие природной сущности цветного камня.

В числе дарованных экспонатов особенно выделяется трость с набалдашником из мохового агата в виде гриба, выполненная Евгением Морозовым. Не меньший интерес представляют концептуальная пара Геннадия Пылина, включающая фигурки мужчины-волка и женщины-кошки; нефритовая «Лягушка» Славы Тулупова, юмористическая работа Александра Левенталя «Бульдог на барабане» и др.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram