Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

К «Новогодней кутерьме» готовятся жители и гости Гатчины

, 17:09

К «Новогодней кутерьме» готовятся жители и гости Гатчины. Под таким названием в ГМЗ «Гатчина» со 2 по 8 января пройдет фестиваль, который, по задумке организаторов, позволит посетителям легко и быстро окунуться в праздничную атмосферу. Об этом «БалтИнфо» сообщили в государственном музее-заповеднике.

По словам директора музея-заповедника «Гатчина» Василия Панкратова, еще при Павле I Гатчина считалась европейским городом, в котором проживали разные народы.

«Здесь есть и кирха, и православные храмы, поэтому проведение любимого всеми праздника в европейской и русской традициях у нас оправдано исторически. Постараемся, чтобы это мероприятие стало ярким, позитивным, запоминающимся», - обещает директор ГМЗ.

В дни фестиваля во дворце и перед дворцом всех, кто в эти дни решит заглянуть в Гатчину, будет ожидать настоящая рождественская кутерьма. В программе фестиваля – мероприятия на все вкусы и предпочтения: увлекательная игра по мотивам известных сказочных историй, интерактивная программа «Рождество в императорской семье». А еще - занимательный мастер-класс по изготовлению елочного украшения, путешествие по залам, потайным переходам и лестницам, 135-метровому загадочному подземелью, где можно узнать о секретах грота «Эхо», и многое другое.

В уютных залах, где будут демонстрироваться новогодние мультики и фильмы, можно будет комфортно отдохнуть. Окончательным аккордом каждого дня станет концерт популярной классической музыки в Белом зале Гатчинского дворца в 19 часов.

Впервые на плацу перед Гатчинским дворцом со 2 по 8 января работает Рождественская ярмарка, оформленная в стиле рождественских ярмарок, проходящих на площадях европейских городов и радующих посетителей волшебной музыкой, угощениями и подарками. Кстати, специально для этого новогоднего мероприятия были построены уютные деревянные домики, а фасад дворца - украшен световыми гирляндами. Кроме того, пройдут тематические дни - День валенок, День кузнеца, День пекаря, День гончара.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram