Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Скрипач Гантварг избран ректором Петербургской консерватории

, 17:53

Народный артист России, скрипач, профессор Михаил Гантварг в пятницу официально вступил в должность ректора Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова.

На состоявшихся в вузе выборах за его кандидатуру отдали голоса 280 человек при 30 проголосовавших против.

Первым нового ректора поздравил с избранием директор департамента науки и образования Министерства культуры России Олег Неретин, предупредивший, что в год 150-летия со дня основания старейшей отечественной консерватории перед его руководством стоят задачи большой важности наряду с решением множества хозяйственных проблем.

Министр культуры Александр Авдеев предложил создать в консерватории из старейших и наиболее авторитетных педагогов "совет мудрецов", который помогал бы руководству в его деятельности. Этот вопрос будет рассмотрен отдельно.

64-летний Михаил Гантварг, ученик Михаила Ваймана, - скрипач с мировым именем, связанный с консерваторией с юных лет. Ныне он заведует здесь кафедрой скрипки и альта. Музыкант дебютировал как солист в 11 лет, лауреат Международного конкурса скрипачей имени Никколо Паганини 1967 года. С 1975 по 1987 год был концертмейстером Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии. В 1987 году Михаил Гантварг основал камерный ансамбль "Солисты Санкт-Петербурга", которым руководит по сей день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram