Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

В Центральном театре Российской армии - премьера с Людмилой Чурсиной

, 20:04

В Москве Центральный академический театр Российской армии представляет в среду свою предновогоднюю премьеру. Это спектакль "Элинор и ее мужчины" по пьесе видного американского драматурга Джеймса Голдмена "Лев зимой".

Она была написана в 40-е годы прошлого столетия, а поставлена уже после Второй мировой войны и с успехом шла во многих театрах в Америке и Европе, а также на российской сцене.

Действие пьесы происходит в ХII веке, ее сюжет основан на реальных событиях английской истории, а все персонажи - подлинно исторические личности, передаёт ИТАР ТАСС. Однако "Лев зимой" по своей теме и проблематике, а также по художественным достоинствам не потерял своей актуальности и интереса для современных зрителей, считает известный московский режиссер, народный артист России Александр Бурдонский.

Он создал свою оригинальную версию этого произведения, а также назвал спектакль - "Элинор и ее мужчины". Именно королева Элинор Аквитанская, супруга короля Генриха Второго, которой выпала нелегкая женская судьба, и стала героиней новой постановки.

Спектакль весьма сложный по сюжету. В королевском замке, где происходит действие, царит атмосфера заговоров, интриг, взаимной вражды и соперничества. И на этом фоне проходит вся жизнь Элинор - умной, проницательной, смелой и сильной духом женщины, которая своей энергией, любовью и преданностью пытается разбудить от "зимней спячки" "льва" - ее супруга.

Она хочет напомнить ему, проводящему время в праздности, об опасности, которая грозит Англии. Элинор вступает в борьбу с внутренними и внешними врагами страны не только потому, что стремится сохранить корону, счастье и спокойствие в семье, обеспечить счастливое будущее детям, но и пытается предотвратить раскол королевства.

Людмила Чурсина с редкой психологической достоверностью и вместе с тем эмоционально и с тонким юмором передает чувства, настроение своей героини. Она искренно верит, что мирным путем можно уладить самые острые конфликты, избежать войны и кровопролития.

Это одна из лучших ролей народной артистки СССР Людмилы Чурсиной. А образ короля Генриха Второго создал Сергей Колесников.

"Я уверен, что к этому произведению режиссер может обратиться лишь тогда, когда в пьесе будет играть актриса такого высокого уровня, как Чурсина", - отметил Бурдонский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram