Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Концерт поставит точку в культурной программе итальянского года в Петербурге

, 15:07

Пятого января в Большом зале Филармонии состоится концерт, который поставит точку в культурной программе итальянского года в Петербурге.


Возможно, итальянская составляющая в культурной жизни Санкт-Петербурга в этом году не стала определяющей, возможно, многие горожане вообще ничего не слышали о том, что такой год у нас проводится, но, так или иначе, без итальянского искусства, без итальянской музыки наш город представить очень трудно. Поэтому даже если вы не заметили усиленного итальянского присутствия в течение года, у вас есть неплохой шанс это присутствие ощутить посредством замечательной музыки. Оркестр Государственного Эрмитажа исполнит в Большом зале Филармонии несколько произведений выдающихся итальянских композиторов: Верди, Пуччини и Масканьи.


Особого внимания заслуживает и сам оркестр. В его арсенале масса наград и заслуг. Созданный в 1989 году 14 февраля 1994 года, оркестр «Санкт-Петербург Камерата» получил уникальный статус оркестра одного из крупнейших музеев мира — Государственного Эрмитажа.


Оркестр был на гастролях в пятнадцати странах мира. Записал ряд компакт-дисков, в том числе на фирме «Sony Classical». Выступал с такими музыкантами, как Иегуди Менухин, Мстислав Ростропович, Виктор Третьяков, Сергей Стадлер, Николай Гедда, Барбара Бонней.


Что касается самой музыки, то никаких сюрпризов петербуржцам ожидать 5 января не стоит. Только превосходное исполнение и чарующие мелодии солнечной Италии — прекрасный способ провести зимний вечер и заодно попрощаться с итальянским годом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram