Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Сегодня актеру и режиссеру Сергею Бодрову исполнилось бы 40 лет

, 11:56

Сегодня, 27 декабря, известному актеру и режиссеру Сергею Бодрову исполнилось бы 40 лет.   Жизнь Сергея Бодрова трагически оборвалась в сентябре 2002 года.

Бодров-младший пропал без вести во время схода ледника в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. Сергею  было 30 лет.  К юбилею актера и режиссера на Первом канале выйдет документальный фильм Константина Смилги «Сергей Бодров. Где же ты, брат?». Оператор фильма «Связной», чудом выживший в 2002 году, расскажет о мистике, преследовавшей творческую группу Бодрова.  

Сергей Бодров-младший стал известен по фильму режиссера Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2», где сыграл роль Данилы Багрова. Картины стали культовыми и разошлись на цитаты. На его счету всего 9 работ в кино.

20 сентября 2002 года ледник сошел с вершины горы в Кармадонском ущелье. В результате съемочная группа фильма «Связной», в том числе Сергей Бодров-младший, бесследно исчезли. За несколько минут все ущелье покрылось слоем льда и камней толщиной в 300 метров, пишет newsliga.ru.  Крупномасштабные спасательные и поисковые работы не дали результата, и 7 мая 2004 г. было принято решение о прекращении поисков. Геологи считают, что таяние ледника будет продолжаться не менее 12 лет. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram