Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

"Маяковский идёт за сахаром" впервые в театре имени его

, 07:30

В Москве во вторник состоится премьера первого за всю историю академического театра имени Маяковского спектакля о Маяковском. На работу "Маяковский идет за сахаром", которая будет показана на Малой сцене, возлагаются большие надежды.

Во-первых, потому, что именно она открывает проект "Новый Маяковский", инициированный нынешним художественным руководителем популярной труппы Миндаугасом Карбаускисом летом 2011 года. Во-вторых, местом реализации далекоидущих планов тогда же было решено сделать Малую сцену, превратив ее в площадку для эксперимента молодых актеров и режиссеров, только вступающих в профессию.

И вот результаты труда выносятся на суд зрителей. На репетициях режиссер Алексей Кузмин-Тарасов и драматург Саша Денисова вместе работали над сочинением спектакля,  рассказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь театра Елена Гордиенко. 

В спектакле-эксперименте заняты молодые артисты театра. Ведь задача проекта заключается в том, чтобы представить Маяковского глазами молодых.

Лилю Брик играет народная артистка России Галина Анисимова.

Пьеса состоит из драматических сцен из жизни Владимира Маяковского, а также подлинных документальных монологов.

Но "Маяковский идет за сахаром" - это художественное произведение, утверждают его создатели. Кстати, о названии: по их словам, "сахар – форма жизни. Её вкус. Сахар – это сладкое чувство любви. Это - желания, слава, власть. Сахар - это жизнь, и она закончилась".

Продолжением проекта станет постановка "Трагедия. Владимир Маяковский". Ее выпуск намечен на февраль 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram