Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Игорь Бутман отметит свое 50-летие в Петербурге

, 20:18

22 февраля лучший джазовый музыкант страны, «золотой саксофон России» Игорь Бутман  отметит свое 50-летие в родном городе Петербурге в Большом зале Филармонии.

Квартет Игоря Бутмана является  «торговой маркой» российского джаза. Он сотрудничает с гигантами мирового джаза такими как: саксофонист Джо Ловано, великолепным трубачом Рэнди Брекером, Билли Кобэмом, Ди Ди Бриджуотер, Кевином Махогани, Тутс Тилеманс и другими именитыми артистами. Игорь Бутман  выступал на самых престижных концертных площадках Америки - в Карнеги-Холл, Линкольн-Центре и легендарном джазовом клубе «Birdland». Впервые за всю историю джаза в сентябре 2003 года Биг-бэнд Игоря Бутмана совместно с оркестром Lincoln Center Jazz Orchestra под управлением Уинтона Марсалиса открывали новый джазовый сезон в Линкольн-Центре в Нью-Йорке. Игорь Бутман выступал на фестивалях в Германии, Франции, Италии, Финляндии, Болгарии и Турции, а также гастролировал в Израиле и Америке, где выступал в самых лучших джазовых клубах - Smoke и Regattabar, а так же принимал участие в прямом эфире NBC. Поклонники Игоря Бутмана с восторгом приняли его сольный альбом  «Ностальгия», записанный на RPM Studio в Нью-Йорке, который сразу стал лидером среди продаж джазовых СD. Московская Асоциация джазовых журналистов назвала Игоря Бутмана лауреатом премии «Джаз`Ухо» за 1997г. в номинации «Человек года».Во время американских гастролей квартета в мае 2002 года в звукозаписывающей студии Нью-Джерси был записан альбом «Prophecy»(«Пророчество»), выпущенный Universal Music Russia. Игорь Бутман стал единственным российским музыкантом, который записал свой альбом на крупной звукозаписывающей компании Universal Music Russia.

Родился Игорь Бутман родился в 1961 году в Санкт-Петербурге. В 1976 г. поступил в музыкальное училище им. Мусоргского по классу саксофона к замечательному музыканту и блестящему педагогу — Геннадию Гольдштейну. Первое признание джазовыми критиками Игорь получил в 1981 г. — в газете «Советская молодежь» был назван «Открытием года».  Когда в 26 лет Игорь приехал в Америку, он имел уже свой фан-клуб, образованный из самых знаменитых и уважаемых американских джазменов. Игоря приглашали играть гастролирующие знаменитые музыканты: Дейв Брубек, Чик Кория, Пэт Мэтини, Гари Бёртон, Луис Беллсон и Гровер Вашингтон. В сентябре 1987г. Игорь Бутман поступил в The Berklee College of Music, где получил диплом по двум степеням: концертный саксофонист и композитор. Композиция «French Connection», написанная Игорем во время учебных занятий, понравилась Гроверу Вашингтону и он включил ее в свой альбом «Then & Now»  в записи которого Игорь принимал участие.        

Игорь Бутман неоднократно выступал и записывал музыку вместе с альтистом Юрием Башметом и его оркестром «Солисты Москвы» в России, Италии, Франции. Вместе они создали новый видеоклип на музыку Рахманинова «Вокализ». Предыдущий видеоклип Игоря Бутмана «Ностальгия» занял второе место в хит-параде канадского телевидения Bravo!Canada.

Игорь Бутман является артистическим директором джазового клуба «Le Club», который американский журнал «Down Beat» включил в число ста лучших джазовых клубов мира. Журнал «Афиша» включил Игоря Бутмана в число 12 российских музыкантов, «которые определяют состояние музыки в стране».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram