Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Премьера оперы "Сказки Гофмана" пройдет в Мариинском театре

, 18:15

Премьера оперы "Сказки Гофмана" Оффенбаха пройдет в Мариинском театре 26 декабря. Как сообщает пресс-служба театра, опера с роковой репутацией и множеством версий партитуры возвращается на сцену Мариинки спустя 11 лет со времени последней постановки.

Спектакль создает команда, неоднократно отмеченная петербургской и российской театральными премиями: режиссер постановки - Василий Бархатов, художник - Зиновия Марголина и художник по костюмам - Мария Данилова."Известно, что Оффенбах умер до завершения оркестровки, поэтому существует несколько редакций оперы "Сказки Гофмана". Мариинка работает с наиболее полной на сегодняшней день партитурой.

В этой редакции восстановлен авторский порядок актов, диалоги заменяют речитативы, а музыки больше, чем обычно слышали зрители", - говорится в сообщении. Либретто "Сказок" написано по мотивам трех рассказов Гофмана: кукла Олимпия взята из новеллы "Песочный человек", больная Антония - из пьесы "Рат Креспель", а история про куртизанку Джульетту и злого колдуна Дапертутто - из рассказа "Сказка о потерянном изображении".Впервые "Сказки Гофмана" в Мариинском театре прозвучали в 1899 году на русском языке, тогда спектакль поставил Осип Палечек, а танцы к ним - Лев Иванов, хореограф "Лебединого озера". Последняя по времени постановка "Сказок" была предпринята в театре в 2000 году Мартой Доминго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram