Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

В Москве Ла Скала в Большом даёт премьерный спектакль 100-летнего балета

, 13:14

В Москве в четверг вечером на основной сцене Большого балетная труппа знаменитого театра Ла Скала представит один из двух привезённых на гастроли балетов - "Excelsior". Его восторженно принимали в разных столицах мира.

В России это премьера, хотя балету уже более 100 лет.

В "Excelsior" вместо классических героев абстрактные понятия: Свет, Цивилизация, Коммерция, Земледелие, Обскурантизм; главная интрига развития сюжета - борьба прогресса с косностью и обывательством.

В Москве покажут не первую версию, а переработку, передаёт ТВЦ. Ведь у Манцотти на сцену выводили живых слонов и лошадей, солистов было больше сотни, массовка исчислялась тысячами. Такого, решили итальянцы, не выдержит даже обновленная сцена Большого.

Балет покажут в Москве трижды. Вторым подарком московской публике будет "Сон в летнюю ночь" Баланчина, который в Ла Скала исполняют с 2003 года.

"АН" писали, об итальянских сенсациях в ГАБДТе. А ранее,  о том, что в Москве с 11 ноября в Императорском фойе Большого открылась выставка "Ла Скала. История театра в его лучших спектаклях: 1950-2011".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram