Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

"Щелкунчик" петербуржцам уже не по зубам

, 17:25

"Щелкунчик"большинству петербуржцев не по зубам. Сходить на балет перед Новым, 2012 годом будет дорого. Очень. Еще на осенних каникулах читатели  газеты заметили, что билет на дневное представление «Щелкунчика» в Мариинском   стоит 6 тысяч рублей. При изучении предложений театра оказалось, что цены на билеты разные. Однако классика, особенно в праздничный период, по стоимости сравнима с европейскими показами. В самом культурном учреждении говорят, что в «афише есть спектакли повышенного спроса, на которые устанавливаются соответствующие цены».

Для того чтобы не быть голословными, мы решили изучить цены на ближайшие спектакли в Мариинском театре через официальный сайт. При этом мы учли то, что изначально билеты и в театры, и в музеи Петербурга стоят недешево, однако для граждан России, как правило, предусмотрены льготы, которые делают посещение культурных учреждений доступнее.

Итак, посещение «Жизели» днем  будет стоит от 1500 рублей. Первые места партера можно занять за 2400 рублей (это по льготе, полный тариф — 4300). Та же «Жизель», но уже вечером 11 декабря с Ульяной Лопаткиной и Данилой Корсунцевым обойдется от 3300 до 5000 рублей.

Но чем ближе к праздникам и соответственно к рождественской классике, тем, как говорится, круче. «Щелкунчик" 30 декабря (в 18.00) — 2900 — 6000 рублей. Каких-либо льгот для россиян не предусмотрено. Это, кстати, своего рода тенденция для дневных детских спектаклей. Например, «Конек-горбунок», который будет идти в Мариинском 18 декабря в 11.30, может обойтись семейному бюджету в копеечку — от 960 до 3200 рублей. При этом новинка сезона - опера «Сказки Гофмана» - с учетом льготы будет стоить 600 — 2000 рублей. Полная стоимость билетов - 1000 — 3840 рублей.

«В афише театра есть спектакли повышенного спроса, на которые устанавливаются соответствующие цены. Но мы предусмотрели самые разные возможности для российского зрителя, делающие посещение театра доступным для семейного бюджета», - заявили  в администрации Мариинского.

И все же по велению души петербуржцам будет сложно попасть в Мариинский театр. Билеты, чтобы было дешевле, надо брать заранее. Полный тариф может позволить себе далеко не каждая семья — при стоимости билетов в 5000 рублей на популярные спектакли поход с одним из родителей может подорвать семейный бюджет, а уж с двумя выльется в целое состояние.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram