Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Александр Чудаков стал лауреатом премии «Русский Букер десятилетия»

, 19:17

Лауреатом премии «Русский Букер десятилетия» стал  писатель Александр Чудаков. Его роман  «Ложится мгла на старые ступени...» жюри назвало лучшим.  Церемонии награждения  прошла в Москве в четверг.  Денежный эквивалент премии составил 600 тысяч рублей.

В этом году в пятый раз сменился попечитель премии. После «Бритиш петролеум»  им стала компания РКСС, передает РИА Новости.

Договор с РКСС был подписан уже после того, как прошли все сроки традиционного премиального цикла, поэтому в этом году премия проходит в формате «Букер десятилетия» - жюри прежних лет выбирают лауреатов по рейтинговому голосованию из всех, кто входил в число претендентов в прошлые годы.
Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров.

За награду за лучший роман на русском языке  боролись  произведения, опубликованные в 2001-2010 годах: Людмилы Улицкой  «Даниэль Штайн, переводчик» (2007), Романа  Сенчина «Елтышевы» (2009), Захара  Прилепина «Санькя» (2006) и Олега Павлова «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней» (2002).

Отметим, Александр Чудаков удостоен литературной премии посмертно. Александр Чудаков - российский литературовед и писатель, специалист по Антону Чехову, профессор Литературного института имени Горького. В 2000 году в журнале «Знамя» был напечатан роман Чудакова, который через год номинировался на  «Русский Букер».

Название книги дала строка из стихотворения Александра Блока. Это автобиографический роман-идиллия, мемуары писателя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram