Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Юрий Любимов будет тешить "Бесов" за счёт департамента культуры Москвы

, 17:25

Департамент культуры Москвы возьмёт на себя финансирование постановки режиссера Юрия Любимова "Бесы" по Достоевскому, над которой он вместе с Центром имени Мейерхольда начнёт работу в декабре, сообщил в среду глава ведомства Сергей Капков.

"Мы уже встречались вместе с руководителем Центра имени Мейерхольда Валерием Фокиным и Юрием Петровичем Любимовым по поводу "Бесов". Сегодня он опять придёт на встречу. Департамент возьмёт на себя основную часть финансирования постановки, вероятно, найдутся и спонсоры. Как раз сегодня мы будем обсуждать, во сколько обойдется постановка", - рассказал Капков, передаёт tvkultura.ru.

Он уточнил, что кастинг актеров проведет сам Любимов."Так как он хочет поставить спектакль в достаточно сжатые сроки, то попросил достойные гонорары для актеров, чтобы они не бегали по сериалам, а были вовлечены в ежедневный процесс репетиций", - пояснил Капков.

"Департамент культуры города Москвы объявляет набор актеров на проект "Бесы" /инсценировка романа Ф. М. Достоевского/. Режиссер-постановщик – Ю.П. Любимов. Актерский кастинг состоится в Центре имени Вс. Мейерхольда 13, 14 и 15 декабря 2011 года с 12.00 до 18.00. Репетиционный период – январь, февраль 2012 года. Выпуск и премьера – март 2012 года", говорится на сайте ЦИМа.

На сайте особо отмечается, что работа будет вестись на контрактной основе. Подробно излагаются и требования, преъявляемые к актерам, в числе которых - знание материала; театральный опыт; владение пластикой, движением, вокалом, речью; владение музыкальными инструментами /желательно/; возможность продемонстрировать на кастинге индивидуальный тренинг.

Юрий Любимов, сообщил ИТАР-ТАСС, что сценарий "Бесов" у него готов. По его словам, в этом спектакле он собирается художественно интерпретировать ту ситуацию, которая произошла в созданном им театре, и посвятить постановку актерам "Таганки". Музыкальное оформление заказано постоянному соавтору Любимова - композитору Владимиру Мартынову.

"АН" писали, что в июне Юрий Любимов принял  решение уйти из театра на Таганке после скандала с актёрами на гастролях в Чехии. Знаменитый режиссер поставит на исторической сцене Большого театра оперу Бородина "Князь Игорь", премьера которой объявлена на 19 декабря 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram