Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Приятного аппетита или вполне себе барокко

, 15:14

В Москве отметил начало своего дела бар-ресторан «Buddaclub» на проспекте Вернадского. К церемонии открытия было приурочено вручение премии журнала «AURUM».

За час до начала концертной программы в ресторане «Buddaclub», убранном с намеком на роскошь, все еще толпятся рабочие, и нередко кратчайший путь раннего гостя к его столику проходит ровнехонько под лестницей-стремянкой. «Дурная примета», - решает гость, замирает в нерешительности и, вот, с выражением легкой досады петляет между столиками в поисках обходного пути.

Наконец-то гость подбирается к своему месту и у него есть время осмотреться. По залу блуждают огни софитов. О восточной тематике ресторана напоминают расставленные здесь и там фигуры буддистских персонажей. Неизменно благодушный бог веселья Хотей громоздится на барной стойке. Две полутораметровых и как две капли воды похожих друг на друга статуи Будды хранят покой холодильника с белыми и красными винами. В остальном же интерьер ресторана – вполне себе барокко. К покрытым белоснежными скатертями столам придвинуты кресла, обитые золотым и пурпурным бархатом, под потолком – хрустальные люстры с канделябрами.

Близится начало церемонии, зал почти заполнен, официанты снуют здесь и там, проводя бесчисленные махинации с тарелками, полными яств – гастрономических изысков. Сегодня шеф-повар угощает.

Заморской баклажанной икры на пробу не пожаловали, но гости все равно сыты и довольны. Вот – на сцену выходит конферансье в смокинге, и праздник официально начинается. 

Первым и главным гостем вечера стал Вилли Токарев, знаменитый бард-иммигрант, которому журнал «AURUM» присудил титул «Человек-эпоха». Певец исполнил песню «А жизнь, она всегда прекрасна», вызвавшую у зрителей горячий ностальгический отклик. 

Награждения номинантов перемежались выступлениями артистов самых разных мастей: ансамбль корейского танца, циркачка с ножами, чечеточник, восточные танцовщицы с канделябрами вместо головных уборов. Гибкие прелестницы, кружась и покачивая бедрами, разбрызгивали вокруг себя горячий жидкий воск.

В числе гостей вечера были Мария Берсенева, звезда сериала «Маргоша», группа «Уч-ку-дук», представитель музея техники Вадим Задорожный - наградили всех. 

Обделенным в почестях не остался и ведущий вечера – ему пожаловали премию в номинации «Лучший конферансье».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram