Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Главному буддисту российского рока - 58 лет (Видео)

, 13:36

"Я не читаю газеты и лучше засуну голову в унитаз, чем буду смотреть телевизор. Информацию узнаю из интернета", - уверяет бессменный лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков, который сегодня празднует день рождения.

Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде в семье инженера. Культовую группу "Аквариум" он основал вместе со школьным другом Анатолием Гуницким еще в студенческие годы, учась на факультете прикладной математики – процессов управления Ленинградского государственного университета. Группа была неформальной, выступала в основном подпольно и дебютировала на сцене спустя 2 года после основания.

В 1978 году "Аквариум" записывает первый альбом "Все братья – сестры". Скандальную известность группе принесло участие в Тбилисском рок-фестивале 1980 года, после которого Гребенщикова уволили с работы и исключили из комсомола. Группа была запрещена.

"Аквариум" продолжает играть нелегально, участвует в фестивалях ленинградского рок-клуба. Выйти из подполья музыкантам удалось лишь во времена перестройки.

В начале 1990-х годов группа "Аквариум" распалась. В этот период Гребенщиков создает другую – "БГ-Бэнд". Но в 1993 году коллектив "Аквариума" собирается вновь. После опалы следует период признания творчества Гребенщикова. За вклад в развитие рок-музыки он получает премии "Триумф", "FUZZ", "ПобоRoll", "Своя колея" и другие.

БГ утверждает, что о нем много врут. "Например, о сердечной болезни и вылазках в Тибет. Я никогда там не был, хотя мечтаю побывать везде, где не был, и съездить еще раз туда, где уже был. Мое сердце болит бедами человечества. Через сердце поэта проходит трещина мира", - уточняет музыкант.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram