Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

В Москву привезли 11 шедевров Караваджо (ВИДЕО)

, 15:11

В Москве открывается крупнейшая выставка итальянского художника Микеланджело де Караваджо. В составе экспозиции 11 картин. Для публики выставка откроется 26 ноября и продлится до 19 февраля в музее им. Пушкина.


Шедевры прибывали в выставочный комплекс по очереди, их сопровождали и встречали с особыми, соответствующими их ценностям и статусу церемониями, сообщает телеканал "Культура".
Полотен величайшего мастера барокко до наших дней дошло совсем мало. В музейных коллекциях хранится не больше одной-двух, и расстаются с ними музеи крайне неохотно. "Я сделала очень много выставок за время моей работы в музее — эта была без преувеличения самая трудная", — призналась директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова. "Хотя выставка одного художника и из одной страны, но так случилось, что в последние годы интерес к нему вырос неимоверно, и самое трудное это, конечно, получать сами вещи", — отметила она.
"Поразительно, он, наверное, самый великий художник в мировой истории искусства, который был практически заново открыт в ХХ веке, другого художника я не могу поставить рядом", — рассказала, в свою очередь, куратор выставки Виктория Маркова.
В общей сложности жители и гости столицы смогут увидеть 11 картин Караваджо, в их числе полотна "Мальчик с корзиной фруктов","Обращение Савла", "Мученичество святой Урсулы" и "Положение во гроб", информирует www.pravda.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram