Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Дирижёр Горенштейн подал в суд на Минкультуры РФ

, 07:53

Бывший главный дирижёр и худрук Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова Марк Горенштейн подал иск к Министерству культуры, сообщила пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина.

По её словам, судья принял исковое заявление Горенштейна к производству и назначил предварительные слушания по гражданскому делу на 20 декабря, передаёт РАПСИ.

"АН" писали, что Горенштейн был уволен в конце сентября приказом министерства культуры РФ после длительного скандала со своими музыкантами, которые обвиняли его, в частности, в некорректном обращении с ними и отмечали, что за последние несколько лет из коллектива ушло порядка 280 музыкантов. В свою очередь, Горенштейн назвал все обвинения ложью и пообещал отстаивать свою позицию в суде.

"В исковом заявлении Горенштейн просит суд обязать министерство культуры восстановить его в должности худрука и главного дирижера оркестра, признать увольнение незаконным, а также взыскать с министерства зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда", - уточнила пресс-секретарь суда.

По ее словам, истец не указывает размер компенсации морального ущерба, оставив этот вопрос на усмотрение суда.

Контракт на должность худрука ГАСО на три года 24 октября был подписан с Владимиром Юровским.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram