Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Меценатов столетия выгоняют из московского парка искусств

, 18:43

Московский департамент культуры приказал из парка искусств "Музеон" на Крымском валу в Москве убрать все прижизненные памятники людям, платившим за свое увековечивание. Вместе с ними должны исчезнуть все экспонаты сомнительного качества, установленные с нарушением.

Такое решение принято после инвентаризации, во время которой выяснилось, что в коллекции парка есть арт-объекты Международного благотворительного фонда "Меценаты столетия", которые не стоят на балансе учреждения, не числятся в музейном фонде и не оформлены по правилам.

Среди "самостроя" оказались декоративная конструкция "Шар", капитель и 9 бюстов общественных деятелей. Под снос попали 27 скульптурных портретов и скульптура "Добрый Ангел Мира", принятых прежним руководством парка искусств по договорам пожертвования и отнесенных в музейный фонд с нарушением закона.

"Ни один из вышеуказанных объектов не поступал на рассмотрение Комиссии по монументальному искусству при Московской городской думе, процедуры принятия решения об установке данных произведений не проводилось", - объяснили в департаменте.

Часть скульптур выполнена из низкокачественного материала (композита) и увековечивает ныне живущих людей, историческая роль которых сильно преувеличена. Так, в число музейных экспонатов попали бюсты директора садового магазина и других бизнесменов, которые платили за собственный прижизненный памятник. Изготовлением подобных произведений искусства занимался фонд "Меценаты столетия".

Демонтаж плодов труда коммерческого творчества запланирован на 23 ноября. После сноса скульптуры уберут в фондохранилище до решения экспертной комиссии относительно их дальнейшей судьбы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram