Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Мечты сбываются на фестивале одноминутных фильмов (ФОТО)

, 09:57

В «Центральном доме художника» прошел фестиваль одноминутных фильмов. Принять участие и прислать свою работу мог каждый желающий; единственное условие – хронометраж 60 секунд. Отличительная особенность этого фестиваля в том, что фильмы-номинанты зрители смотрели на экранах, установленных в общественном транспорте. Можно представить, какая широкая у них аудитория!

 «Всю жизнь мечтал выйти на сцену и сказать какую-нибудь речь!» - признался Денис Сычев, поднимаясь на сцену, чтобы получить приз в номинации «Анимационное кино». Растроганные зрители аплодировали, а чья-то бабушка украдкой утирала слезы – ведь так приятно видеть, когда  мечта сбывается!

А начиналось все гораздо раньше, когда в полутемном, освещенном софитами зале набралась большая толпа, сосредоточенная, в основном, у столов с закусками. Спонсоры потчевали разволновавшихся номинантов и гостей прекрасным кофе и бутербродами одного известного американского ресторана быстрого питания.

Мероприятие было обставлено с претензией, что и понятно, фестивалю, проходящему впервые, нужно было заявить о себе. Церемонию награждения проводили солист группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев под ручку с очаровательной барышней. Ждали Чулпан Хаматову, но она не явилась.

Кроме традиционных номинаций «Игрового», «Документального», «Анимационного кино», на фестивале награждали лучшую «Видеоинсталляцию» и «Рекламу».  Причем, выбор победителя в последней номинации сделали присутствующие в зале гости и участники фестиваля – во время небольшой паузы, заполненной лирически-комическим выступлением Алексея Кортнева, они посылали SMS за фильм одного из четырех режиссеров.

Самым маленьким, критическим и наименее сентиментальным режиссером оказалась десятилетняя Рита Карелина. В соавторстве с мамой и шестью одноклассниками девочка сняла мультфильм «Рыболов». Она получила приз в специальной номинации «Режиссер до 16-и лет». Мультфильм снимали в детской студии анимационного кино "Мультяндия". Создавали фильм: Варданян Ева, Бородулин Антон, Гентер Вика, Иванова Настя, Кружалина Маша, Карелина Рита, Шведова Алиса, Жукова Катя. 

И все же героем вечера стал Сергей Кутергин, герой фильма Артёма Скляра «КВН без комплексов», победителя в номинации «Документальное кино». Сергей – КВН-щик, но родился с диагнозом ДЦП. Всеобщее восхищение вызвала сила воли, отношение к жизни этого человека. Режиссер другого фильма-победителя «Мечтай и не сдавайся», обладателя «Приза зрительских симпатий», подарил Сергею символический мяч для футбека, который сам получил за победу в аналогичном чемпионате. Зрители вновь восторженно аплодировали, а чья-то бабушка продолжала вытирать слезы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram