Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Большой театр раздвигает золотой занавес после реконструкции

, 07:53

Открытие Большого театра после реконструкции станет всенародным праздником. На празднике в пятницу ожидается президент России Дмитрий Медведев, а торжественный гала-концерт смогут увидеть в прямом эфире зрители всей страны.

Прямая трансляция концерта будет вестись ведущими телеканалами России не только на всю страну, но и охватит также телеаудиторию многих стран Европы, Америки и Азии. Будет организована прямая трансляция в 600 кинотеатров всего мира.

Глобальная реконструкция, продолжавшаяся шесть лет и стоившая бюджету около 21 млрд рублей, наконец успешно завершена, и Большой театр предстал таким, каким он был на пике своей красоты - в конце ХIХ века. Он воссоздан во всем имперском блеске и великолепии, ему возвращены уникальная акустика, чудесный занавес, красные бархатные ложи, огромные сверкающие люстры.

Общая площадь театра была увеличена до 72 тысяч квадратных метров, театр оснащен всеми современными достижениями театральной техники – сохраняя все великолепие отделки века ХIХ, он по праву может называться театром ХХI века.

Некоторые изменения произошли в зрительном зале: уменьшилось количество посадочных мест, но исключительно для удобства любителей искусства, сидеть стало удобнее, сделаны все необходимые приспособления для максимально комфортного посещения театра инвалидами.

Изменилась и ценовая политика Большого театра: билет в партер здесь будет стоить около 3 тыс рублей, но 396 билетов на каждый спектакль будут продаваться по 100 рублей для малоимущих слоев населения.

В праздничном гала-концерте примет участие вся труппа ГАБТа, а также пять приглашенных звезд мировой оперы, и посвящен он будет истории Большого. Прозвучат фрагменты из опер "Князь Игорь", "Иван Сусанин", "Пиковая дама", танцоры исполнят самые любимые сцены из балетов "Спартак", "Лебединое озеро", "Пламя Парижа", "Золотой век", "Дон Кихот". Постановщик действа - режиссер Дмитрий Черняков, за дирижерским пультом оркестром будет управлять музыкальный руководитель Большого театра Василий Синайский.

Первая в новом сезоне премьера должна быть представлена публике уже 2 ноября - покажут "Руслана и Людмилу" Глинки, 18 ноября знаменитый хореограф Юрий Григорович представит на сцене ГАБТа премьеру балета Чайковского "Спящая красавица", сообщает ИТАР ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram