Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Фильм Андрея Звягинцева "Елена" покажут белорусскому зрителю

, 15:55

Фильмом открытия Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» станет картина Андрея Звягинцева «Елена». Ожидается приезд съемочной группы картины во главе с самим режиссером. 

Как сообщили журналистам в оргкомитете данного кинофорума, фильм представляет собой историю пожилой семейной пары Елены и Владимира. Богатый и скупой Владимир относится к Елене скорее как к служанке, чем к жене. У обоих есть дети от первого брака: у Елены - сын, у Владимира — дочь. Её сын — безработный, его жена и дети живут только на деньги, которые дает им Елена. Дочь Владимира – богемная девушка. Владимир попадает в больницу с сердечным приступом. Там его навещает дочь, и ее визит все меняет. Владимир объявляет Елене, что решил изменить завещание – все деньги получит его дочь, а Елене достанется небольшая пожизненная рента. Скромная и послушная Елена решается на отчаянный поступок.

 Вот что говорит сам Андрей Звягинцев: 

«Гуманистические понятия в современном мире девальвируются на глазах, причем с каким-то нарастающим ускорением. Человек в этом состоянии движется в глубину своего я – к древним инстинктам, к животному происхождению. «Елена» - жесткая драма. Безжалостный, бескомпромиссный взгляд на человеческую природу».

 «Елена» - третий полнометражный фильм режиссера, вызвавший еще до прихода в прокат общественный резонанс. Международная премьера фильма состоялась на 64-м Каннском кинофестивале, где картина удостоилась специального приза жюри конкурсной программы «Особый взгляд».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram