Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Выставка Лейбовиц открылась в Москве

, 07:58

11 октября открывается экспозиция работ американского фотохудожника Анни Лейбовиц в Отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. По сообщениям кураторов выставки публика сможет увидеть работы, которые впервые выставляются. Общее количество фотографий увеличилось на треть по сравнению с выставкой в Эримтаже, которая проходила в июне этого года.

Международный проект «Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005» включает в себя портреты членов семьи Анни, а так же портреты знаменитых актёров и деятелей шоу-бизнеса всего мира.

У музея уже был опыт проведения подобных выставок, так что данный проект продолжает традицию, которая была установлена прежде. Исходя из названия, становится ясно, в чём основная концепция выставки. Это, в своём роде, летопись, которую вела Анни на протяжении этих пятнадцати лет. Работы с изображениями Мика Джаггера, Леонардо Ди Каприо, Деми Мур, Михаила Барышникова и Николь Кидман перемежаются с портретами Билла Клинтона с супругой, королевы Англии Елизаветы II. Фото разрушенных 11 сентября башен- близнецов и кадры со съемочной площадки "Звездных войн", как ни странно, очень органично смотрятся в сочетании с работами из личного архива Лейбовиц, где её родители отмечают «золотую свадьбу», или три дочки Анни: Сара и близнецы Сьюзан и Сэмюэль позируют в обычной домашней обстановке.

Анни Лейбовиц родилась 2 октября 1949 год, в семье офицера ВВС Сэма Лейбовица и преподавателя современных танцев Мерилин Лейбовиц, и была третьей из шести детей. Её прабабушка и прадед со стороны матери эмигрировали из России, а родители её отца приехали в Америку из Румынии. Семья много путешествовала из-за работы отца и первыми пробами Анни были фотографии пейзажей, новых людей и просторов США. В 1967 году она начала изучать живопись, но её это быстро наскучило, и она отправилась в Израиль, где окончательно увлеклась фотографией. Позднее Анни Лейбовиц сделала множество легендарных кадров, но самым великим был портрет Джона Леннона, который обнимает свою супругу Йоко Оно за пять часов до своей трагической гибели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram