Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Активист группы "Война" получил свободу

, 22:49

Главное следственное управление СКР по Петербургу прекратило уголовное преследование активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева. Независимая экспертиза не усмотрела в его действиях состава преступления.

Следователь постановил приобщить к материалам дела результаты независимой экспертизы и жалобу Николаева в Европейский суд по правам человека. Арт-группа поблагодарила всех, кто помогал защитить ее членов от несправедливого осуждения.

Ранее сообщалось, что защита Леонида Николаева направила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении активиста в связи с отсутствием состава преступления. Поводом для обращения послужила независимая экспертиза, в ходе которой было установлено, что сотрудники милиции не являются отдельной социальной группой, а Николаева как раз и обвиняли в хулиганстве по мотивам ненависти к социальной группе. 

Арт-группа "Война" известна своими скандальными, но забавными перформансами и художественными акциями. В 2010 г. они нарисовали гигантский фаллос на пролете разводного Литейного моста в Петербурге напротив здания управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Эта акция получила премию в области современного искусства "Инновация" . А во время акции "Дворцовый переворот" они перевернули машины милиции, из-за чего и было возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram