Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Москва простится с режиссером Татьяной Лиозновой

, 09:37

Сегодня в последний путь проводят  великого режиссера и сценариста Татьяну Лиознову.Ппрощание с Лиозновой начнется в 10.00 (мск) в ритуальном зале центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами президента РФ.  

Отпевание, только в присутствии родных и близких режиссера, состоится в храме Святого Трифона на Рижской. Затем Татьяну Лиознову похоронят на Донском кладбище рядом с ее матерью.

"Аргументы недели" сообщали, что режиссер "Семнадцати мгновений весны" ушла из жизни в четверг, 29 сентября, в Москве на 88-м году жизни.

Соболезнования родным и близким Татьяны Лиозновой выразили  президент России Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, премьер-министр РФ Владимир Путин. Путин назвал  кончину режиссера "большой потерей для российской культуры". По его словам, каждая работа Лиозновой в кино — "подлинное событие, над которым не властно время и исторические эпохи".
Татьяна Лиознова (родилась 20 июля 1924 года) — российский кинорежиссер, сценарист, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии. Закончила режиссерский факультет ВГИКа в 1949 году. Она дебютировала в 1958 году лентой "Память сердца". Лиознова сняла всенародно любимые фильмы: "Карнавал", "Три тополя на Плющихе", "Им покоряется небо". У Лиозновой снимались легендарные актеры Олег Ефремов, Татьяна Доронина, Вячеслав Тихонов, Ирина Муравьева, Олег Табаков и другие.

Одной из главных работ в  творчестве режиссера стал 12-серийный телесериал "Семнадцать мгновений весны".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram