Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Последние праздники лета. День рожденья фонтанов Петергофа

, 22:59

К Петергофу, конечно, надо подходить с Финского залива. Лучше на паруснике. Как и задумывал это Петр I в 1714 году после победы русского флота над шведами при Гангуте.

Царь планировал создать дворцово-парковый ансамбль непосредственно на берегу Финского залива, а сделать его не хуже Версаля. Кроме того, обследуя окресности, Петр обнаружил несколько водоемов, питавшихся бьющими из-под земли ключами.

Ансамбль строился два столетия. К созданию резиденции приложили руку великие архитекторы Леблон, Микетти, Земцов, Растрелли, Фельтен, Штакеншнейдер. Благодаря их вдохновению усадьба с маленькими дворцами - Монплезиром, Марли, павильоном Эрмитажа - превратилась в столицу фонтанов, жемчужину мировой архитектуры.

А самые первые фонтаны Петергофа забили ровно 290 лет назад - (9) 20 августа 1721 года в Петергофе забили первые фонтаны. И уже после, в 1735 году началось сооружение фонтана «Самсон». В этом году его отреставрировали и он, как и мечтал Петр Великий, золотом освещает 173 фонтана и три каскада одного из любимейших детищ основателя Северной Пальмиры, которое ему так и не удалось увидеть во всей красе.

А мы-то можем. Фотогалерея

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram