Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Поклонники Виктора Цоя отмечают 21-ю годовщину его гибели

, 20:49

Лидера легендарной рок-группы "Кино" 28-летний музыкант Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года, в полдень, на трассе Слока-Талси в нескольких километрах от Риги. На скорости 130 километров в час "Москвич" певца выехал на встречную полосу и врезался в едущий "Икарус". Вскрытие показало, что в момент аварии Виктор Цой крепко спал.

Цоя вспоминают не только в Петербурге, где он родился и жил, но и на всем пространстве бывшего СССР. Питерские поклонники музыканта возложили цветы на могилу Цоя на Богословском кладбище, вечером в клубе "Камчатка" проходит концерт памяти Цоя.

Виктор Цой родился в Ленинграде в семье преподавателя физкультуры Валентины Цой и инженера корейского происхождения Роберта Цоя. С 1974 по 1977 год Виктор посещал среднюю художественную школу. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени Серова поступил в СГПТУ-61 на специальность "резчика по дереву".

В молодости был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее – Брюса Ли, имиджу которого начал подражать.

Группа "Кино" была основана в 1981 году. А 24 июня 1990 года состоялся последний концерт "Кино" в Москве, на Большой спортивной арене Лужников. В фильмографии Цоя более десяти картин, большинство из которых – документальные.

В июле 2009 года в Петербурге был временно установлен памятник Виктору Цою. Гипсовая скульптура, изображающая музыканта сидящим на мотоцикле, была установлена на Невском проспекте, напротив кинотеатра "Аврора". 4 февраля 2010 года было объявлено, что памятник музыканту появится в лесопарке Александрино.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram