Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Росохранкультуре удалось остановить застройку Бородинского поля

, 16:23

На территории государственного военно-исторического музея-заповедника Бородинское поле прекращено коттеджное строительство, сообщил в среду и.о. главы Росохранкультур Виктор Петраков.

"Мы свое дело сделали, процесс прекращен, дальше, видимо, будут процессы судебного порядка", - отметил он.

Общественная палата Московской области провела проверку по факту строительства на Бородинском поле, о котором неоднократно сообщали СМИ и Росоохранкультура. Как утверждал председатель Общественной палаты Никита Чаплин, застройка если и ведется, то лишь в нескольких деревнях, подпадающих в границы музея-заповедника, но это следствие естественного развития, которое, по его мнению, остановить невозможно.

Петраков предположил, что ситуация возникла из-за образовавшихся лазеек в законодательстве в связи с новым земельным кодексом. "Предприниматели и руководители муниципальных образований воспользовались новым земельным кодексом и начали активно продавать землю Бородинского поля", - полагает Петраков.

И.о. главы службы напомнил, что именно Росохранкультура "стала возбудителем ситуации по Бородинскому полю, когда там началось строительство коттеджей".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram