Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Юрий Любимов может запретить все поставленные им спектакли на Таганке

, 18:02

Бывший худрук Театра на Таганке известный режиссер Юрий Любимов не исключает, что запретит все поставленные им спектакли. Актеров "Таганки" Любимов называет лицемерами: "Деньги-то у них весьма приличные, поэтому прикидываться, что они бедненькие, страдающие, не приходится", передает ВВС.

Профессор МГУ, специалист в области авторского права Иван Панкеев прокомментировал возможное требование Любимова убрать его постановки из репертуара Таганки.

"Надо понять одну простую вещь, что спектакль как постановка – это работа режиссёра, режиссёрская работа. И поэтому она принадлежит ему, вот в этом тонкость", – подчеркнул юрист.

"Что будет делать Любимов дальше - не знаю. Мне подобные случаи неизвестны в судебной практике. Это, наверное, будет один из первых», – отметил Панкеев в интервью РСН.  Практически все спектакли в репертуаре Таганки поставлены его директором и худруком Любимовым, основавшим театр в 1964 году. В частности, он - автор таких знаменитых спектаклей, как "Добрый человек из Сезуана", "Десять дней, которые потрясли мир", "Поэт Владимир Высоцкий", "Павшие и живые", "Мастер и Маргарита".

Сегодня проблемы театра на Таганкео бсуждал исполняющий обязанности руководителя Валерий Золотухин с руководителем департамента культуры Москвы Сергеем Худяковым. По словам Худякова, городские власти и коллектив театра готовы выслушать предложения друг друга. 93-летний Юрий Любимов подал заявление об уходе из театра после конфликта с труппой на гастролях в Чехии.
Любимов вернется в Россию из отпуска 2 октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram