Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Номинанты на премию Союзного государства не чувствуют границ

, 14:26

Номинанты на премию Союзного государства не чувствуют границ, заявил народный художник Белоруссии, лауреат Государственной премии Белоруссии Георгий Поплавский, номинированный на выше упомянутую премию.

По его словам, все, в частности, художники, живущие в Белоруссии, все художники, живущие в России рисуют и Атлантику, и рыбаков Нарочи, и крестьянские темы, и целинные темы. 

"Все работы, представленные на премию Союзного государства, являются фундаментальными, глубоко проникновенными, и трудно различить, созданы они в Белоруссии или в России",- также прозвучало на пресс-конференции.

 В свою очередь, народный артист Белоруссии, ведущий мастер сцены Национального академического театра имени Янки Купалы, лауреат Государственных премий БССР и СССР Геннадий Гарбук сказал, что можно назвать очень много имен актеров и режиссеров, которые связаны и с Россией, и с Белоруссией, чье творчество является достоянием всего Союзного государства.

 А главный художник Павловопосадской платочной мануфактуры, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства Виктор Зубрицкий  сказал, что такой институт, как премия Союзного государства, всех просто окрыляет, потому как дает стимул работать на благо и России, и Белоруссии одновременно

В эти минуты в Международном пресс-центре фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" проходит творческая встреча с номинантами на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы.

В частности, на соискание премии от Беларуси выдвинуты серия живописных и графических работ "История и современность", серия графических циклов "Высокое небо", "Родина космонавтов", "Северный морской путь", "Чернобыль. Будни белорусские", "Время длинных ножей"; графические серии офортов и литографий к книгам "Слово о полку Игореве", "Повести" Василия Быкова, "Она и я" Янки Купалы, "Избранное" Якуба Коласа. Автор работ - народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси Георгий Поплавский. Также от Беларуси на премию претендует спектакль "Свадьба" по мотивам произведения А.Чехова, поставленный в Национальном академическом театре имени Я.Купалы (художник-постановщик - Максим Обрезков, режиссер, художественный руководитель студии SounDrama - Владимир Панков).

С российской стороны на получение премии Союзного государства в области литературы и искусства номинирован поэтический цикл "Белорусская тетрадь", поэма "Шмель в автобусе", отдельные стихотворения 1969-1994 годов, представленные во 2-3 томах собрания сочинений члена Союза писателей России Глеба Горбовского; концертные программы в рамках авторских ежегодных фестивалей в Минске (2006-2009 годы), включающие совместные выступления белорусских и российских музыкантов и исполнителей, а также исполнение произведений белорусских и российских композиторов (автор - народный артист СССР и России Юрий Башмет). Еще один претендент на премию - коллекция павлопосадских шалей "Наследие", автором которой выступает коллектив Павлопосадской платочной мануфактуры.
 Вручение премий традиционно проходит один раз в два года в рамках фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram