Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

На "Славянском базаре" представили фильм об истории фестиваля

, 11:26

В рамках фестиваля "Славянский базар в Витебске" был представлен фильм "Базарный век" об истории фестиваля.

Фильм оказался в рамках фестиваля настолко значимым, что, по словам его постоянной ведущей фестиваля Елены
Спиридович, стал одним из немногих, который лично почтил своим присутствием руководитель дирекции фестиваля Родион Басс. Помимо этого, представляя фильм, его создатели настолько искренне увлеклись воспоминаниями, что только сами смогли себя одернуть, сказав буквально следующее: "Всё, хватит болтать, давайте смотреть".

Среди зрителей в зале Дома кино были также и герои фильма, в том числе – Народный артист СССР, Народный артист Беларуси композитор Игорь Лученок, Заслуженная артистка Республики Беларусь, постоянная ведущая на «Славянском базаре в «Витебске» Елена Спиридович (которая и представила фильм, открыв встречу в Доме кино), а также гости фестиваля, коллеги Надежды Горкуновой по телевизионному цеху (она – руководитель ТО «Студия документальных фильмов» Белтелерадиокомпании).

Главным героем ленты является… сам фестиваль. Работа называется «Базарный век». В ней не ставилась цель проследить хронологию событий -- почти часовой фильм воссоздает ту неповторимую атмосферу уникального форума культуры, которая царит в Витебске вот уже на протяжении двадцати лет. О фестивале знают во всем мире, о его уникальности рассуждают музыканты и искусствоведы, приехать на него стремятся звезды шоу-бизнеса, известные и молодые, только начинающие, исполнители. Фильм показывает все стороны фестиваля, его историю и современность. Упоминается в фильме также и о том, что интриги иногда могут возникать и на пустом месте.

Так сложилось, что основными жанрами, которыми успевают журналисты удовлетворить зрителя, пока оставались лишь дневники, репортажи, газетные заметки, видеосюжеты и радиорепортажи, видеозаписи или трансляции концертов с главных фестивальных площадок. Небольшие форматы диктовала сама сиюминутность происходящего в Витебске в июльские дни. И хотя в различных архивах за два десятилетия собралось немало материала, именно Надежда Горкунова первой выступила автором и режиссером полноценного фильма о «Славянском базаре в Витебске».

Надежда Горкунова сама родом из Витебска. Она из известной семьи. Отец Геннадий Рябоконь - мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, Заслуженный тренер БССР, дедушка Анатолий Трус -- Народный артист БССР, корифей коласовского театра. Поэтому, приезжая в Витебск, Надежда всегда попадала на фестиваль, как в дом родной - в самом прямом смысле этого слова. В этом была и радость, и трудность создания документальной ленты. Режиссеру помогали в этом оператор Юрий Тихонович, монтажер Михаил Тихонов, видеодизайн -- Виталия Савченко, директор картины - Юлия Жукович.
"В названии фильма можно прочитать и подтекст: фестивалю уготован долгий век, потому что на сегодняшний день форум один из самых качественных, его площадка Летний Амфитеатр -- одна из достойных, где комфортно выступать артистам любого жанра, а витебская публика -- самая замечательная в мире!",- отмечается в пресс-релизе оргкомитета фестиваля


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram