Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Читатели "Аргументов.ру": проблема российского кино - засилье заказных сериалов

, 16:00

В Москве в субботу закончился 33-ий Московский Международный кинофестиваль, на котором абсолютным рекордсменом по числу наград стал фильм «Волны» испанского режиссера-дебютанта Альберто Мораиса. Картина получила главный приз ММКФ   золотого «Святого Георгия», а актер Карлос Альварес-Новоа  серебряного, за лучшую мужскую роль.

За неделю до закрытия ММКФ «Аргументы.ру» решили задать вопрос своим читателям, в чем они видят проблемы российского кино?

Поводом для опроса стало выступление генерального  директора первого канала Константина Эрнста на конференции "Перезагрузка системы международного продвижения российского кино", где  Эрнст заявил, что, по его мнению, снижение интереса к отечественным фильмам со стороны зрителей связано с разобщенностью киносообщества, что может привести к разрушению киноиндустрии в России.

"Яйца судьбы и молочные железы Анны Семенович отвратили окончательно от российского кино зрителя", - заявил в ходе конференции Эрнст.

«Аргументы.ру» предложили своим читателям три варианта ответа на вопрос «В чем Вы видите проблемы отечественного кино».

Первый вариант - в "яйцах судьбы" и "молочных железах" Семенович, второй - в засилье низкопробных заказных сериалов и третий  - в политике государства, взявшего под контроль финансирование нашего кино и ТВ.

В итоге оказалось, что большинство опрошенных  - около половины -  считают проблемой российского кино засилье низкопробных заказных сериалов. Так ответили 48% читателей.

Читатель "Аргументов.ру" под ником Гость так прокомментировал свой ответ: «Западная система проката подразумевает получать прибыль при условии хорошего качества финального продукта - прокат, DVD, игры, показы по ТВ и проч. И этот хороший продукт кормит киношников постоянно. Наши же кинопроизводственники предпочитают зарабатывать единовременно за проект. То есть, что урвал при производстве, то и твое, а на остальные бабки пусть снимают, как хотят. В российском случае качество страдает из-за количества. На западе тоже полно сериалов - и дешевых, и дорогих, но там люди нацелены на заработок после выхода в эфир. А наши все успевают стырить до начала съемок».

Около трети опрошенных - 29% - уверены, что проблемы в  политике государства, взявшего под контроль финансирование нашего кино и ТВ. Николай, в частности, высказал мнение, что «СССР "канул в Лету";сменился курс - в результате потерян интерес к жизни,отражением которой является кино» с ним согласна и Анелия : «Oчень низкого качества фильмы(сериалы), полное отсутствие морали, нет элементов хорошего воспитания...Имея такое телевидение страшно за сегодняшнее и будущее поколение. Результат не заставил долго ждать- стремление молодежи к быстрым деньгам, отсутствие культуры, отношение к старшему поколению и т.д.Одумайтесь!Что нас ждет с таким телевидением? Беда!Что мы можем дать 14-18 летним, когда на экранах "Дом-2", "Даешь молодежь", "Одна на всех" и пр»

И только одна пятая - 22% опрошенных - согласны с Эрнстом и считают проблемой российского кино "яйца судьбы" и "молочные железы" Анны Семенович.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram