Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Театр на Таганке уже в среду может остаться без Любимова

, 20:16

Скорее всего, уже в среду московский департамент культуры рассмотрит просьбу директора - художественного руководителя Театра на Таганке Юрия Любимова освободить его от занимаемой должности.

"Заявление от Юрия Любимова поступило. Просьба об его уходе с поста руководителя театра может быть удовлетворена", сообщили Интерфаксу в правительстве Москвы.

Любимов направил в городскую администрацию заявление об уходе с 15 июля 2011 года.

До заявления режиссера во вторник рано утром к заместителю мэра Москвы Людмиле Швецовой от имени коллектива театра приходил народный артист России Валерий Золотухин.

«Один из ветеранов Таганки передал письменное обращение коллектива театра, в котором была изложена просьба разделить должности художественного руководителя и директора, а также предложить Любимову стать во главе творческого процесса», - продолжает цитировать Интерфакс своего собеседника.

После этого в театр был направлен замруководителя департамента по культуре столицы Андрей Порватов, который провел переговоры с Любимовым, в том числе проинформировал его о направленной в адрес правительства Москвы просьбе коллектива театра.

Порватов сообщил Любимову, что департамент культуры готов поддержать ходатайство коллектива о разделении полномочий директора и художественного руководителя, а также найти для театра опытного директора, который возьмет на себя управленческие функции с тем, чтобы режиссер сосредоточился только на художественном руководстве.

Однако от Любимова был получен отрицательный ответ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram