Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Актеры Таганки: Юрий Петрович любитель многих финалов

, 12:03

Актеры театра на Таганке не уверены, что худрук их покинет. Они лишь хотят, чтобы столь гениальный режиссёр не совмещал две должности – директора театра и постановщика спектаклей.

Про инцидент в Чехии актёр театра Владислав Маленко рассказал РСН, что скандала не было: «Не было взрыва, никто не вырывал из брусчатки камни, не бросал. Никто не говорил, что мы сейчас не выйдем, все решили, что мы всё равно сыграем, потому что зритель ни при чём, все билеты были раскуплены».

«Всё произошло на фоне оскорблений. Когда человек виноват и начинает атаковать – это некоторые такие бандитские приёмы. Я уже не говорю о том, что параллельно с этим шла история, когда три актрисы, которые живут в гостинице, спят на одной кровати. Экономят на людях», – сказал артист.

Моленко добавил, что по мнению труппы Любимов может и остаться в театре: «Я считаю, что точки не расставлены. Никто не ушёл. Юрий Петрович любитель многих финалов. У него и в спектаклях по 5 финалов, поэтому подождите. Мы хотим в театре, чтобы был эффективный менеджер, не хотим, чтобы столь гениальный режиссёр совмещал две должности – директора театра и постановщика спектаклей. Вот и всё».

«Когда актёры выезжают на гастроли, им положены гонорары за их работу, за спектакли. И когда они узнают, что руководство конкретного фестиваля направило на гонорары актёров NN-ую сумму, а она к ним не дошла, то люди начинают возмущаться. А поскольку это системная ситуация… Сначала пробовал кто-то из «стариков» – актёр Феликс Антипов поговорил с Юрием Петровичем до этой ситуации, но ему было сказано, что вам уже всё заплатили, успокойтесь и вообще, вы все мерзкие сволочи немножко», – пояснил актер.

По его словам, в Праге случились показательные вещи, которые происходили на гастролях достаточно давно: «Актёров оскорбило то, что откровенно и нагло не были выплачены причитающие им гонорары. Впервые единодушно – и стар, и млад, и женщины, и мужчины – очень спокойно, достойно, безо всяких истерик просто задали вопрос. И начальство в данном случае оскорбилось, особенно тем, что, по их словам, быдло, вот эти молчащие твари, вдруг заговорили, причём заговорили спокойно, достойно, просто, и поставили вопрос. Никаких, кстати, не было бойкотов. Просто позвали Любимова в зал Национального театра в Праге и попросили ответить на вот такой вопрос – как директора».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram