Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Диана Вишнева представит творчество Марты Грэм

, 13:47

 Впервые в России будет представлена хореография легендарной основательницы американского танца модерн - Марты Грэм. Произойдет 23 июня это в ходе творческого вечера Народной артистки России, прима-балерины Дианы Вишневой

Как сообщила Диана Вишнева на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, творчество Марты Грэм было выбрано для творческого вечера потому, что она была  внутри не только сильной актрисой, но и имела широту взглядов на танец и хореографию в целом.

Данный вечер она организует несмотря на то, что не является большой любительницей гала-концертов.

Диана Вишнёва родилась в Санкт-Петербурге. Начав заниматься танцем с 6 лет, в 11 она была принята в Академию русского балета имени А.Я. Вагановой, которую окончила в 1995 году (класс профессора Людмилы Ковалевой).

В 1994 году Вишнёва выиграла свою первую премию – Золотую Медаль и Гран-при Международного конкурса юных артистов балета в Лозанне. Подобной чести с тех пор не удостаивался ни один танцор.

Продолжая обучение в Академии русского балета, Диана Вишнёва стала стажером Мариинского театра и в 1995 году получила ведущие партии – Китри в «Дон Кихоте», Маши в «Щелкунчике» и заглавную партию в «Золушке». С тех пор в репертуаре Вишнёвой – все главные роли мирового балета, хореография Петипа и Фокина, Баланчина и Ноймайера, Аштона и МакМиллана, Алонсо и Григоровича, Бежара и Пети, Прельжокажа и Ратманского, классический репертуар в редакциях Нуреева, Макаровой, Малахова и Барта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram