Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Режиссер Александр Сокуров отмечает юбилей

, 17:32

14 июня режиссеру Александру Сокурову исполнилось 60 лет.

С юбилеем известного режиссера поздравили Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин. Об этом сообщают пресс-службы Кремля и правительства России.

"В России и за рубежом Вы известны как один из ведущих режиссеров и сценаристов, яркий представитель современного "авторского кино". Ваши документальные и художественные работы завоевали профессиональное признание и нашли своего зрителя. Многие из них отмечены призами престижных фестивалей. А фильм "Читаем блокадную книгу" никого не оставил равнодушным", - говорится в поздравительной телеграмме Д.Медведева.

В поздравлении режиссеру, направленном В.Путиным, написано: "Ваши яркие, неординарные и всегда запоминающиеся режиссерские работы по достоинству оценивают и коллеги, и зрители. Уже с дебютных картин Вы уверенно заявили о себе как о талантливом художнике и настоящем мастере. И на протяжении всей многогранной и плодотворной творческой деятельности остаетесь верны своим профессиональным принципам и высоким художественным идеалам".

Александр Сокуров - Заслуженный деятель искусств России (1997), Народный артист России (2004), лауреат Государственной премии России (1996, 2001). Участник и лауреат многих международных фестивалей. В 1995 году по решению Европейской киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино всех времен. Сокуров - автор более 40 художественных и документальных фильмов. Сокуров является режиссером таких художественных фильмов, как "Молох", "Телец", "Отец и сын", "Русский ковчег", "Солнце", "Александра" и другие. Среди документальных фильмов Сокурова - "Простая элегия", "Пример интонации", "Элегия из России", "Духовные голоса", "Восточная элегия", "Беседы с Солженицыным", "Петербургский дневник. Моцарт. Реквием", "Элегия жизни. Ростропович. Вишневская".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram