Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Москва: VI Международный открытый книжный фестиваль

, 19:03

Международный открытый книжный фестиваль /ММОКФ/ проходит в Москве в Центральном доме художника. С 10 по 13 июня в рамках форума - 300 мероприятий. В фестивале, который проходит уже шестой раз, принимают участие гости из 20 стран Восточной и Западной Европы - Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Испании, Латвии, Украины, Чехии, Франции Эстонии и других государств.

Фестивальная программа объединена темой "Траектории" и посвящена перемещениям, изменениям и направлениям, которые происходят в культурном пространстве и обществе", рассказали организаторы. Смотр традиционно представит пять разделов - книги, музыка, кино, выставки, дети. "Однако каждый год какая-то из программ выдается сильнее остальных, и в этот раз это - детская", - цитирует ИТАР-ТАСС директора форума Василия Бычкова.

Перед юными посетителями предстанут французская художница Беатрис Вейон, автор романов для подростков Юханна Тидель /Швеция/, испанская писательница Мариасун Ланда и другие. Впервые в истории нашей страны состоится детский панк-рок концерт, на котором выступят финская группа "Рок-грызуны" с Галей Чикис, группа "Ноги Винни-Пуха", солист группы "Уматурман" Владимир Кристовский.

В "книжном" разделе - встречи с российскими и зарубежными писателями, презентации книги Пирошки Досси "Продано! Искусство и деньги", повести Захара Прилепина "Черная обезьяна". Журнал "Сноб" совместно с издательством АСТ представит книгу Маши Гессен "Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия". Пройдет ряд обсуждений, дебатов, лекций и круглых столов.

Необычный вечер состоится сегодня, 11 июня, - концерт лучших российских электронных музыкантов. Музыканты чешской современной классики из "Icon orchestra" будут сопровождать показ немого фильма Густава Махаты "Эротикон". Для киноманов - фильм французского режиссера Жана Руша "Мало-помалу", который после просмотра можно будет обсудить с приглашенными гостями во главе с Кириллом Разлоговым. А 13 июня будет встреча с членом Союза кинематографистов РФ, Гильдии неигрового кино и телевидения Иваном Головневым и просмотр его картины"Старик Петр". Для любителей прекрасного - фотовыставка "Простые" польского культурного центра. Молодые выпускники "Института проблем современного искусства" - создадут свежие, нетривиальные "траектории" специально для гостей ММОКФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram