Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Пушкину не привыкать: он и за единороссов ответит

, 22:39

В руководстве "Единой России" недоумевают по поводу возмущения, возникшего в связи с использованием портретов известных петербуржцев на плакатах партии.

"Что касается плакатов в Санкт-Петербурге, то я уверен, что организаторы акции руководствовались тем, что люди, изображенные на плакатах, - великие люди, которые прославили нашу родину", - заявил ИТАР-ТАСС руководитель ЦИК единороссов, депутат Госдумы Андрей Воробьев. По его мнению, "нет необходимости возражать против этого".

Отвечая на вопрос о том, была ли данная инициатива петербургского отделения "Единой России" согласована с федеральными органами партии, он пояснил, что "мы никакую цензуру не устанавливаем", и "каждое региональное отделение имеет право на инициативу".

В Петербурге на остановках общественного транспорта и в других местах массового посещения горожан были размещены плакаты с логотипом "Единой России" и портретами известных петербуржцев - Пушкина, Блока, Бродского, Лихачева. "Таким образом мы просто хотели поздравить горожан с праздником - Днем города, не преследуя при этом ни коммерческих, ни политических интересов", - пояснили ИТАР-ТАСС в региональном отделении партии.

Плакаты вызвали возмущение у родственников некоторых изображенных на них. Против их размещения выступил и ряд депутатов Заксобрания Северной столицы - представители "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ. В петербургском отделении "Единой России" обещают обсудить сложившуюся ситуацию с недовольными родственниками, но снимать плакаты до конца мая не намерены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram