Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Еврейские корни Ленина подтверждают документы, выставленные в Историческом музее

, 19:17

На выставке "Что написано пером" (автографы видных деятелей Советского государства) в Государственном историческом музее в Москве представлены засекреченные документы о частной жизни Владимира Ленина.

Среди публикаций сведений о родословной вождя мирового пролетариата, причинах его болезни и преждевременного ухода, есть письмо 1932 года старшей сестры Владимира Ульянова, Анны Ульяновой-Елизаровой к Иосифу Сталину.

Она обратилась к тогдашнему главе государства с просьбой опубликовать документы об еврейском происхождении Ленина, но Сталин категорически запретил это делать. Документы Анна Ильинична сдала в Институт Ленина в Москве.

В своем письме Анна Ильинична писала, что дедушка Ленина со стороны матери, Александр Бланк, сын Моисея Бланка, проживающего в Житомире, прошел обряд крещения, что подтверждено соответствующими документами. В письме, отправленном Сталину в 1932 году, она объясняет, что дед крестился для того, чтобы иметь право жить за чертой оседлости и получить возможность поступить в институт.

Анна Ульянова-Елизарова также пишет, что "Владимир Ильич всегда очень высоко ценил евреев" и сожалеет, что история семьи Ульяновых не была обнародована при жизни ее брата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram