Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 18(259) от 12.05.2011

Сокровища эфира

, 18:52

На «Радиомании» назвали лучших радийщиков страны. Программы «Радио России» стали победителями в трех номинациях. «Музыкальная программа/шоу» – «Авангард Микаэла Таривердиева». «Радиотеатр» – «Приснись мне, дуся». А лучшей программой для детей признана постановка по мотивам знаменитого романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ».

Юные слушатели и зрители прекрасно чувствуют фальшь и неискренность, поэтому по-настоящему популярную программу для них сделать непросто. Но создателям 12‑серийного радиоцикла это удалось.

– Есть замечательный фильм, отличный мультфильм, старая радиопостановка. Хотелось удержать высокую планку и при этом создать нечто иное, новое, живое, чтобы современные дети восприняли спектакль. На радио давно не было таких постановок, – делится секретами режиссер проекта Дмитрий Трухан. – Восемь совершенно новых песен. Богатый звукоряд, современные, отлично звучащие голоса актеров. Получилось очень натурально, не наигранно, доступно.

Важная, хоть и порядком подзабытая в последние годы роль программ для юных – воспитательная. Как напомнить молодым о вечных ценностях и не сбиться на нравоучительный тон? Важно правильно выбирать литературу для экранизаций и радиопостановок.

«Остров сокровищ» – настоящая ода юношеству. Классическое произведение Роберта Льюиса Стивенсона актуально и в наше время, – убежден Дмитрий Трухан. – Воспитывает чувство братства, объясняет понятие чести. Сейчас это особенно важно. Ведь покемоны и ниндзя-черепашки не развивают общечеловеческие качества. А вот приключенческий роман, веселый, задорный, живой, эту задачу выполнить может!

Статуэтка «Радиомании» – приз почетный, но еще большая награда для авторов – благодарность аудитории. Сразу после выхода цикла в эфир «Радио России» поступило множество звонков. Маленькие слушатели и их родители хвалили спектакль и просили выпустить «Остров сокровищ» на дисках. Двойное признание – профессионального сообщества и радиослушателей – приятно вдвойне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram