Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Валерий Гергиев намерен дать благотворительный концерт в поддержку Японии

, 17:41

Главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев планирует дать серию концертов в поддержку Японии, тяжело пострадавшей от стихийных бедствий.

Музыкант собирается организовать концерт вместе со своими японскими друзьями. "Понятно, что он не вернет тех, кто пострадал, не заглушит боль тех, кто потерял близких, но мне кажется, это чисто российское душевное свойство - реагировать на боль других и не закрываться", - сказал дирижер на пресс-конференции, посвященной десятому Московскому пасхальному фестивалю, передает агентство РИА Новости.

Гергиев вспомнил, что во время его гастролей в Токио с оркестром Венской филармонии в октябре 2004 года, спустя всего несколько недель после того, как в результате захвата заложников в школе №1 города Беслан 1-3 сентября погибли 335 человек, в том числе 186 детей, его попросили его посвятить один из концертов погибшим и пострадавшим.
"Я не мог и никогда не стал бы просить о поддержке ни японскую публику, ни организаторов, но это они мне предложили организовать в главном зале Японии концерт в поддержку бесланских семей. Несмотря на то, что о концерте было объявлено за 24 часа, он прошел в переполненном зале. Мы собрали значительную сумму и через посольство России в Японии перечислили ее пострадавшим. Об этом забывать нельзя", - уточнил маэстро.

Землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами унесли жизни более 8 тысяч человек, еще более 12 тысяч числятся пропавшими без вести.
После мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram