Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Выставка «Книги России» отвергла «Русского Букера» и министра образования

, 09:32

Премию "Полный абзац", вручаемую ежегодно за "все худшее в литературе" получил в четверг роман – лауреат «Русского Букера» 2010 года.

Роман журналистки из Череповца Елены Колядиной "Цветочный крест", написанный стилизованным языком с употреблением нецензурных слов допетровской Руси, был опубликован в журнале "Вологодская литература". Антипремия "Абзац" была учреждена в 2001 году газетой "Книжное обозрение" и Генеральной дирекцией Международных книжных выставок и ярмарок за издания, которые, по мнению организаторов мероприятия, не отвечают требованиям современной книги. Церемония вручения традиционно проходит на ВВЦ во время выставки-ярмарки "Книги России".

Специальная антипремия "Почетная безграмотность" досталась министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко за реформу образования, в результате которой русский язык и литература станут необязательными предметами в школе.

В номинации "Худший перевод" антипремию получил роман ирландской писательницы Сесилии Ахерн "Волшебный дневник" в переводе Людмилы Володарской ("Иностранка", 2010).

"Худшая редактура" присуждена роману американской писательницы Эрики Йонг "Как спасти свою жизнь" ("Эксмо", 2011). "Абзац" за худшую корректуру достался культурологической книге американского журналиста Дэвида Фридмана "Пенис. История взлетов и падений", изданной "РИПОЛ классик" в 2010 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram