Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Подарок писателю Василию Белову

, 11:05

23 октября писатель Василий Иванович Белов отметил свое 78-летие. К поздравлениям почитателей его таланта, земляков-вологодцев, коллег по писательскому ремеслу  в эти дни присоединились и все те, кто неравнодушен к судьбам и будущему русской деревни. Возможно, уже в самое ближайшее время на малой родине писателя, деревне Тимониха, начнет реализовываться пилотный проект по возрождению русской деревни. 

Миллионы почитателей таланта Василия Белова – создателя «Привычного дела», «Лада», «Плотницких рассказов», «Канунов» - знают о деревне Тимониха, расположенной в Харовском районе Вологодчины. Именно здесь классик написал многие из своих творений. Тимониха – не просто северная деревня, это живая часть русской культуры. Сюда, в родовое гнездо Белова, приезжали Василий Шукшин, Фёдор Абрамов, Александр Яшин, Евгений Носов, Владимир Личутин, Станислав Куняев… Тимониха стала ярким воплощением самобытного крестьянского уклада жизни Северной Руси, не знавшей крепостного рабства.

В прошедшее воскресенье поздравить писателя в Вологду приехали его единомышленники в деле возрождения русского села: писатель, руководитель Совета по возрождению русских деревень  Александр Арцибашев, председатель Вологодской писательской организации Михаил Карачёв и член Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации Сергее Миронове, руководитель Вологодского отделения «Справедливой России» Марина Смирнова. Они-то и рассказали Василию Ивановичу о проекте возрождения его родной деревни. 

Марина Смирнова передала писателю теплые поздравления от спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который обещал в ближайшее время приехать к Белову. Разговор на этой встрече, видимо, пойдет и о проекте возрождения Тимонихи. Планируется, что оставшиеся в Тимонихе дома будут отремонтированы, будет разработан пилотный проект социально-экономического развития этой и соседних деревень с приданием им культурно-туристического статуса. Василий Белов заинтересовался этим проектом, но просил подойти к делу основательно и без спешки.

Как подчеркнула Марина Смирнова, «проект по восстановлению Тимонихи – это не только решение проблемы отдельно взятой деревни, но в перспективе, возможно, именно он послужит моделью для реализации аналогичных проектов в других регионах России».

Заветная мечта писателя о возрождении русского села и крестьянства начинает приобретать реальные черты.  Василий Белов просил передать поклонникам своего таланта и всем неравнодушным к будущему русского села и крестьянства: «...Очень надеюсь, что вы своим трудом и любовью к отеческой земле сумеете возродить жизнь в родных деревнях. Мой друг Валентин Григорьевич Распутин на открытии памятника Василию Макаровичу Шукшину сказал очень верные слова о том, что спасение деревни - это спасение всей России...».

Слева направо на фото: писатель, секретарь Союза писателей России, руководитель Совета по возрождению русских деревень Александр Арцибашев; Председатель Вологодской писательской организации Михаил Карачёв; член Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации Сергее Миронове, руководитель Вологодского отделения «Справедливой России» Марина Смирнова; супруга писателя Ольга Сергеевна и В.И. Белов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram