Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Издана книга, посвященная реставратору Савве Ямщикову (ВИДЕО)

, 20:41

В Пскове издана книга "Псковская губерния. Савва Ямщиков", посвященная памяти выдающегося русского реставратора, историка искусства, публициста и общественного деятеля Саввы Ямщикова.

Савва Ямщиков, имя которого ассоциируется с борьбой за сохранение культурного наследия России, скончался в Пскове 19 июля прошлого года. В книгу вошли его статьи последних лет и газетные публикации, напечатанные газетой в 2003-2009 годах. Они написаны Ямщиковым и журналистами, экспертами и комментаторами газеты, и посвящены вопросам сохранения культурного наследия России, современным проблемам охраны памятников истории и культуры, вопросам взаимоотношения культуры и государства, передает ИТАР-ТАСС.

"Аргументы.ру" писали, что масштаб его личности может сравниться только с такими людьми, как бывший директор Русского музея Василий Алексеевич Пушкарев. Почти тридцать лет он руководил этой сокровищницей и пополнил ее на сто двадцать тысяч экспонатов. «Не могу хранить молчание, когда творится беззаконие», – говорил он. Вот это подлинный масштаб личности этого человека – Защитника русской культуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram