Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Михайловском театре Санкт-Петербурга 31 августа выступит Юрий Норштейн

, 11:02

Организаторы междисциплинарной образовательной программы Yota Yes Lectures продолжают цикл своих мастер-классов. Цель мероприятия – объединить профессионалов в области медиатехнологий, моды, дизайна, музыки, театра, архитектуры и искусства. В общем, талантливых представителей творческих профессий.

В конце июля годовой цикл открыл известный швейцарский галерист Ханс-Ульрих Обрист, который представил свою концепцию «Музея будущего» в столичной «Стрелке». Второй мастер-класс Yota Yes Lectures состоится 31 августа в Михайловском театре Санкт-Петербурга в 20:00, где выступит известный российский художник-мультипликатор Юрий Норштейн.

Известный российский мультипликатор Юрий Норштейн, чьи работы пользуются большим уважением за рубежом (особенно в Японии), представит в рамках Междисциплинарной образовательной программы Yota Yes Lectures своих знаменитых персонажей – Ежика и Волчка.

Также Юрий Борисович покажет и прокомментирует «Сказку сказок», «Ежика в тумане» и фрагменты других работ (в том числе — неоконченной «Шинели»), проведет мастер-класс, во время которого подробно расскажет о зарождении своих персонажей.

В мастер-классе примут участие бумажные (подвижные) оригиналы Ежика и Волчка, которые приедут в Санкт-Петербург в сопровождении эскизов, раскадровок и других материалов. Их режиссер представит публике вместе с рисунками, созданными прямо во время лекции.

Самые известные работы Норштейна – «Сказка сказок» (1973) и «Ежик в тумане» (1975) удостоились десятков международных премий, а также занимали высокие позиции в авторитетных анимационных рейтингах.

Последние тридцать лет Юрий Норштейн активно работает над экранизацией повести Николая Гоголя «Шинель». При этом художник на фоне повсеместного распространения компьютерной графики сохраняет приверженность выбранной раз и навсегда технике многоярусной перекладки изображения. То есть, в отличие от подавляющего большинства мультипликаторов не забрасывает ручной труд.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram