Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

20 лет без «Кино»: поклонники Виктора Цоя соберутся на могиле музыканта

, 07:29

Сегодня исполняется ровно 20 лет со дня смерти легендарного музыканта Виктора Цоя. На его могиле на Богословском кладбище Петербурга традиционно будет море цветов и свечей.

Поклонники творчества лидера группы «Кино» со всей России каждый год приезжают на могилу Виктора Цоя. Памятник музыканту на Богословском кладбище Петербурга откроют сегодня после реставрации. В день памяти Цоя в парадном дворе Михайловского замка Петербурга пройдет концерт в честь рок-музыканта. Как сообщают организаторы мероприятия, на вечере прозвучат песни группы «Кино», зрителей также ждет лазерное шоу.

Кроме того, петербургское отделение российского мотоклуба «Ночные волки» проводит XI байк-рок фестиваль «Молодое поколение против наркотиков» в память о В.Цое.

Виктор Цой основал «Кино», одну из самых популярных советских рок-групп, в 1981 году в возрасте 19 лет. До конца жизни он оставался лидером, автором всех текстов и музыки, а после его гибели в автокатастрофе 15 августа 1990 года в нескольких десятках километрах от Риги коллектив почти сразу распался. В общей сложности группа просуществовала девять лет, и за это время было выпущено более ста песен, несколько сборников и концертных записей, а также большое количество неофициальных бутлегов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram