Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 30(220) от 05.08.2010

Между личностью и властью

, 20:18

Ольга БУДИНА – одна из самых успешных и талантливых актрис современности. Она всегда хочет дойти до самой сути: в любви, в работе… И в общественной жизни. Создав два года назад Фонд «Обереги Будущее», она уже может похвастаться результатами реальной деятельности. Если Ольга берется за дело, то занимается им самозабвенно.

- Вы создали на экране замечательные исторические образы. А между тем сегодня идут жгучие споры вокруг фальсификации истории. Допустимо ли в художественном произведении расхождение с исторической правдой?

– Без пафоса никакое истинно художественное произведение не состоится. Есть удивительная поэтическая фраза, принадлежащая Анне Ахматовой: «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…». Она говорит о природе искусства. Художественное произведение – это не документ. Чтобы завладеть зрителем, нужно увлечь его. Создавая кинематографический образ, мы зачастую поступаемся фактическим материалом, режиссер сознательно идет на вымысел. Я, например, снималась в трех исторических фильмах, сыграла трех реальных женщин: великую княжну Анастасию Николаевну Романову; Галину Кузнецову, возлюбленную Ивана Алексеевича Бунина; и наконец, жену Сталина Надежду Сергеевну Аллилуеву. И во всех трех случаях историческая действительность на экране была изменена.

– Что вы скажете о сериалах, которые иногда, мягко говоря, можно назвать низкокачественной продукцией. Почему соглашаетесь сниматься в них после столь значимых работ?

– Когда езжу с выступлениями, мне часто задают этот вопрос. «А зачем вы их смотрите? – Отвечаю. – Зачем обеспечиваете им рейтинг? Будьте сами разборчивы». Продюсер ориентируется на зрителей. Мне, например, приходится сниматься ради заработка. Я живу так же, как вся страна. А вы едите этот фастфуд, отказываясь от изысканных блюд. Откажитесь от плохого, и продюсеры будут вынуждены повышать планку.

– Известно, что в свободное время вы занимаетесь благотворительностью. Как успеваете?

– Вот подумайте сами, какой нонсенс! Сегодня детей, которые растут без родителей, больше в разы, чем после Великой Отечественной войны. Больше, чем после Первой мировой. Как это ни печально, но тема сиротства очень злободневна. Я решила создать Фонд «Обереги Будущее», который мы недавно наконец зарегистрировали. С его помощью занимаемся решением проблем, связанных с социальным сиротством. Пытаемся помочь каждому ребенку разобраться в себе. Разрабатываем специальные программы психотренинга: «сказкотерапия», «музыкотерапия» и «арт-терапия».

Рассказывая истории о себе с помощью сказочных героев, малыш преодолевает свои потаенные страхи и обиды. Это может исправить его судьбу. В психиатрии это называется «перенос» (событий собственной жизни на вымышленного персонажа). Ребенок начинает историю, а продолжает писать сказочница. И так абзац за абзацем создается произведение, и вытесняется негативная мотивация, разрушающая психику. Мы ставим точку, когда ребенок сам приходит к счастливому финалу. Когда его герой счастлив, здоров, и у него все хорошо. То же самое специалисты делают с помощью песенки или рисунка. Мы рассчитываем найти талантливых людей. Работаем в тесном контакте с воспитателями, которые обеспечивают ребенку доступ к Интернету для контакта с нашими специалистами. Этот проект мы запустили в Адыгее с приютом «Очаг». В мае провели Первый российский благотворительный кинотеатральный фестиваль «Обереги Будущее».

– А как ваш сынишка относится к тому, что вы посвящаете время не только ему, но и чужим детишкам? Не ревнует?

– Сыну пять лет. Конечно, он иногда ревнует. Но я ему говорю: ты не представляешь, как этим деткам тяжело. У них совсем никого нет, никто их не берет на руки, никто не обнимает, не целует, не жалеет. Не читает сказок. У них есть только строгий воспитатель, который говорит «нельзя» и «надо». И мой сын замолкает, слушает, а потом спрашивает: «Мама, можно, я подарю им свои игрушки?» Что для пятилетнего ребенка – практически подвиг.

– Поиск героя нашего времени актуален или сегодня не до того?

– Для меня это Юрий Юлианович Шевчук.

– И его вопрос премьер-министру о коррупции вы считаете уместным?

– Преимущественное большинство интеллигенции благодарно Юрию Юлиановичу за этот вопрос. Вы знаете, есть одна притча. Однажды к Конфуцию обратились его ученики с вопросом: «Учитель, назовите три составляющие процветающего государства». Философ ответил: «Вера правительству, материальное благополучие граждан и оружие». – «Если один пункт убрать?» «Убрал бы оружие», – ответил Конфуций. «А если еще один?» Философ задумался и произнес: «Тогда бы я убрал пункт о материальном благе. Потому что без доверия правительству любое общество обречено». Безусловно, власти предержащие знают о коррупции. Но все-таки считаю: гражданская позиция каждого состоит в том, чтобы не отмалчиваться. И чем раньше наладится реальный диалог между личностью и властью, тем будет лучше для страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram