Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

На охрану памятников культуры в 2010 году выделено 267 млн рублей

, 15:41

В 2010 году регионы России получили 267 миллионов рублей на охрану памятников культуры, заявил глава Росохранкультуры Александр Кибовский на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным во вторник, 22 июня.

По словам Кибовского, "все деньги до регионов вовремя доведены, работа началась. Мы начали получать отчеты. То есть вот эту вертикаль управления, которую мы, было, потеряли в 2008 году - она к сегодняшнему дню полностью восстановлена".

Глава Росохранкультуры напомнил, что с 2008 года все федеральные полномочия в этой сфере были переданы напрямую регионам. За федеральным центром оставлены только полномочия, связанные с административными и нормативно-правовыми процедурами, но это решение тогда не было подкреплено субвенциями. Таким образом, пояснил Кибовский, сложился правовой вакуум, и памятники никто не охранял.

"Все шероховатости в этом году мы окончательно устраним, и со следующего года все у нас будет действовать уже в нормальном рабочем режиме. Эту проблему с регионами я считаю сегодня решенной. Все необходимые отчеты, документацию по деньгам мы сегодня с регионами отрабатываем и, полагаю, что в бюджет следующего года все требуемые корректировки по субвенциям будут вовремя внесены", - заверил глава ведомства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram